logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Яҫтыҡ байрамы

28 октября в Бузавлыкском СДК прошло брендовое мероприятие «Праздник подушек».
На этот праздник мы пригласили участниц клуба “Ағинәйҙәр” из деревень Байгужа Зилаирского района, Юлбарсово, Самарск и жителей деревни Бузавлык, которые с интересом смотрели наше мероприятие. Все гости приехали со своими музыкальными гостинцами. Этот праздник проводится уже третий год.
Первый год показывали как делается подушка из пуха, а второй год в каких обрядах используют подушку, например, при встрече невесты в дом родителей жениха, когда мулла дает имя младенцу и т.д.
А в этом году мы решили показать как делаются подушки из лечебных трав. Наш клуб “Ағинәйҙәр” рассказали как сделать декоративную подушку из трав своими руками. Тряваные подушки могут выполнять разные задачи: снамать усталость, успркаивать, расслаблять, улучшать работу сердца, облегчать дыхание, помогать при храпе. Лечебные свойства травы-наполнителя определяют назначение подушки. Выбирая, не надо забывать изучить не только показания, но и противопоказания свойств трав, а также прислушаться к своему организму: запах травы должен нравиться.
Также показали как пользоваться травяной помощницей, как хранить подушку, сушить, измельчать, смешивать, набивать, длительность курса применения подушки, выбирать травы для подушки и какие есть противопоказания.
Была организована выставка из разнообразных подушек и рукодельных изделий. Во время мероприятия также были игры, танцы, песни и частушки. После праздника все гости были приглашены на чаепитие.