logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Картуф – әкиәттәр илендә

Картошка стала национальным российским овощем с тех самых пор, как вытеснила репу при царе Петре I.

И трудно представить, что когда-то люди не желали выращивать картошку и даже устраивали, так называемые картофельные бунты. Много сказано о пользе картошки и вреде. Но пока медики и диетологи спорят, народ устраивает в честь своей кормилицы праздники.

Один из таких праздников проходит в селе Степной. Здесь каждый год проходит брендовое мероприятие посвященное этому продукту. «Картофель в стране сказок» или «Картуф – әкиәттәр илендә» под таким названием прошел очередной праздник картофеля в селе Степной 26 октября.

Ведущие рассказали про историю возникновения, о пользе и вреде картошки, о способах ее выращивания. Минзифой Юнусовой – участницей местного клуба “Ағинәйҙәр” была рассказана сказка “Ҡәмән менән Сәмән, картуф сәскән Сәлмән”, Аклима Лунева – библиотекарь Степновской модельной библиотеки рассказала сказку Г.Х. Андерсона “Картошка”, а учащиеся 2 – 3 класса показали инсценировку сказок “Колобок – картошка”, “Про картошку”, так же прозвучала сказка “Картофель, картошка, картошечка” в исполнении Идельбаевой Гульфии, и частушки в исполнении Вазили Рахметовой.

На празднике так же прошли конкурсы блюд из картошки, выствки поделок из картошки и новый урожай самой картошки.

По окончании мероприятия всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки. Праздник прошел на “Ура!”, всем очень понравилось, а ведущие на следующий год пообещали придумать что нибудь новое.