logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Бурибаевская волна

Эстрадная музыка — вид развлекательного музыкального искусства, обращенный к самой широкой слушательской аудитории. Зачастую, эстрадную музыку отождествляют с бытующим понятием «легкая музыка», то есть, лёгкая для восприятия, общедоступная. В этой обширной, а также чрезвычайно разнородной по характеру и эстетическому уровню области музыкального творчества используются, с одной стороны, те же выразительные средства, что и в серьезной музыке, с другой — свои, специфические.

21 октября стартовал 1 тур районного конкурса исполнителей эстрадной песни «Бурибаевская волна», посвященный Году Российского кино в Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Целью данного конкурса является дальнейшее развитие эстрадного вокального жанра, повышения художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства участников, выявление талантливых исполнителей, плодотворно работающих в жанре эстрадной песни – взаимообогащение исполнительского мастерства и культуры на основе сложившегося творческого потенциала народов, проживающих на территории Хайбуллинского района.

В состав оценивающего жюри вошли: Тукбаева Светлана Ахметовна – председатель профсоюзной организации АО «Бурибаевский ГОК»; Кульбульдина Лина Забировна – преподаватель по классу вокал – Акъярской детской школы искусств; Вахитова Роза Рифкатовна – преподаватель по классу вокал Бурибаевской детской школы искусств; Праведнова Ольга Николаевна – музыкальный работник детского сада «Солнышко» с. Бурибай.

В конкурсе принимали участие 18 вокалистов из 7 населенных пунктов нашего района в двух возрастных категориях. Первая категория от 20 до 35 лет, и вторая от 35 до 50 лет. По положению конкурс пройдёт в два тура.

В первом туре участники исполнили песню эстрадного характера из кинофильма. Во втором туре должны исполнить песню на любом языке вошедшую в список мировых хитов. Данный конкурс является брендовым мероприятием Бурибаевского СДК «Металлург».