logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Голова седая, да душа молодая

Голова седая, да душа молодая

1 октября – Международный день пожилых людей отмечают ежегодно в России с 1 июня 1992 года на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ. Цель проведения Дня Пожилых людей – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

В этот день устраивают различные благотворительные акции и праздничные мероприятия. 1 октября в золотую осеннюю пору в селе Первомайское провели день мудрости под названием «Голова седая, да душа молодая». Пожилые люди собрались за накрытым столом, чтобы вспомнить молодость, обменяться новостями, обсудить последние события в стране и в родном селе.

Праздник открыли своим выступлением ученики 2-го класса, они спели песню «Бабушка», прочитали нежные стихотворения о молодых сердцем пожилых людях. И по сложившиеся традиции, со своими пожеланиями и поздравлениями к собравшимся обратился староста села Кинзябаев С.Ф, и от всей души поблагодарил за тепло сердец, за отданные работе силы и опыт, которым пожилые люди делятся с молодым поколением, со своими детьми и внуками.

В этот день, так же, были отмечены юбиляры (Бараковой Валиме – 80 лет, Ишмуллиной Магинур – 80 лет, Базаргуловой Галии – 75 лет, Макановой Марзии – 75 лет и Ракаевой Миннур – 70 лет,Ильясовой Минлекии – 70 лет), и в честь которых прозвучали песни в исполнении: Юмагуловой Ф, А., Аюповой Р.З., Турсунбаевой З.И. и вручены подарки.

Ведущие праздника Валиева Р.К., Нигаматова Д.Ш. создали такую душевную обстановку, что гости и не заметили, как, не смотря на свои преклонные года стали петь и танцевать как в молодости.