logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Моңдар ҡайтһын ауылға!

10 сентября впервые в Хайбуллинском районе в Районном доме культуры в целях организации досуга населения, сохранения народных традиций и лучших образцов музыкальной культуры прошлых лет, сохранения преемственности поколений состоялось необычное мероприятие – I районный ретро-фестиваль «Мондар ҡайтһын ауылға!» среди сельских поселений муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан. Отрадно, что идея проекта и спонсорская помощь принадлежит Хусаиновой Земфире Рашитовне – индивидуальному предпринимателю “Шубы от Земфиры”. На ретро-фестивале «Мондар ҡайтһын ауылға!» приняли участие команды из 14 сельских поселений района. В форме флешмоба «Ретро – песни прошлых лет» вместе с исполнителями зрители подпевали 10 самых известных и любимых песен. В ходе жеребьевки каждая команда пела со сцены, а зрители получили возможность петь вместе с командой, что сделало фестиваль еще ярче!

Особый колорит ретро-фестивалю придало мастер- класс народного фольклорного коллектива “Кош юлы” «Ретро – игры прошлых лет», в котором команды играли в башкирские национальные игры. От имени Главы Администрации МР Хайбуллинский район РБ с теплыми словами признательности и благодарности выступила начальник МКУ “Управления культуры” Мамбетова Л.Р. и вручила благодарственное письмо Земфире Хусаиновой за идею и спонсорскую помощь в проведении данного проекта.

I районный ретро – фестиваль «Мондар ҡайтһын ауылға!» среди сельских поселений муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан доставил много радости как участникам фестиваля, так и зрителям, прошел буквально «на одном дыхании» – такими яркими, самобытными, талантливыми были и сами номера, и их исполнители. Праздник закончился чаепитием и народными танцами под гормонь.