logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

День металлурга в Бурибае

День металлурга

Ежегодно День металлурга здесь превращается в настоящие народные гулянья с обширной культурно-массовой и спортивной программой, собирающей все население села и множество гостей. Но для горняков этот праздник традиционно является весомым поводом для подведения итогов работы коллектива предприятия и, конечно, поощрения лучших работников, отличившихся за истекший год.

В торжественной части праздника всех собравшихся, среди которых были и ветераны производства, сердечно поздравил генеральный директор комбината Рустам Аблаев. Как он отметил, предприятие сегодня развивается динамично, на Октябрьском подземном руднике осваиваются новые рудные залежи, добыча ведется практически с наклонных выработок, которые вскоре дойдут до горизонта 400 метров. Сегодня на стволе «Южный», запущенном в 2015 году, трудятся 150 человек, создаются новые рабочие места, ведется проходка горизонтов 280 и 350 метров, запущены 3 электровоза, опрокидыватель на отметке 12 метров.

В 2017 году планируется добыть около 70 тыс. тонн, довести производительность рудника в целом до 300 тыс., а к 2019-му – до 400 тыс. тонн. Готовится к приему новой руды обогатительная фабрика, где также успешно действует линия цинковой флотации с получением цинка в цинковом концентрате. Кроме того, на фабрике произведена замена КСД-1200, готовится к замене КМД-1200. По итогам первого полугодия 2016 года на комбинате добыто 123 тыс. тонн медно-цинковой руды, что составляет 107,4 процента к плану, переработано 122 тыс. (106,5 процента), выпущено меди в медном концентрате – 3097 (100,5 процента), цинка в цинковом концентрате – 373,7 тонн.

Работников и ветеранов горного предприятия от имени руководства района приветствовал и поздравил заместитель главы администрации муниципального района Азамат Давлетбаев, подчеркнув, что успешное развитие Бурибаевского комбината определяет качество жизни населения и социально-экономическое благополучие района.

Добрые слова приветствия и поздравлений прозвучали и из уст председателя профсоюзного комитета комбината Светланы Тукбаевой. Праздничное настроение и досуг горняков обеспечили концертная программа работников Дома культуры Хайбуллинского района, народные игры и спортивные состязания. А семейная эстафета «Семь-Я» добавил яркие краски на праздник «День металлурга». В качестве жюри были приглашены специалисты ООО «УГМК-Холдинг» и Благотворительного фонда «Дети России». Отрадно что, хотя впервые проводился данное мероприятие, желающих на участие было достаточно. Но по чуткому отбору, счастье улыбнулся шести семьям с цехов комбината, это семьям Тагировым с Ремонтного цеха, Языкбаевым и Кудабаевым с Обогатительной фабрики, Пручай с Октябрьского подземного рудника, Мамбетовым с Отдела технического контроля и Мустафиным с Отдела капитального строительства. Состязания шли в трех эстафетах по четыре этапа в каждом. Компетентное жюри оценивал быстроту и качественное исполнение заданий. В итоге, по общему количеству очков первое место заняла семья Мустафиных и получили в подарок четырёхместную палатку со спальными мешками на каждого. Второе место с четырехместной лодкой в подарок заслуженно получили семья Языкбаевых, на третье место вышла семья Кудабаевых и получили в подарок набор стола со стульями на четыре человека, со столовым набором для пикника. Остальные семьи получили поощрительные призы и благодарственные письма за активное участие. Таким образом, семья Мустафиных с Отдела капитального строительства поедут в сентябре текущего года на отборочный тур среди предприятий ООО «УГМК-Холдинг» в г.Сибай, защищать честь Бурибаевского ГОКа.

А вечерняя программа Дня металлурга продолжалась праздничным концертом артиста из г.Уфа Элвина Грея (Радик Юльякшин), зрелищным фейерверком и дискотекой от DjRomantine.

Источник: http://bgok.ru/