logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Стартовал республиканский конкурс кураистов на приз имени Ю. Исянбаева

Стартовал республиканский конкурс кураистов на приз имени Ю. Исянбаева

23 июня в селе Акъяр, административном центре Хайбуллинского района, начинается республиканский конкурс кураистов на приз имени Юмабая Исянбаева.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, Администрация муниципального района, Союз кураистов Республики Башкортостан.

Республиканский конкурс проводится в целях сохранения, возрождения и дальнейшего развития народных музыкальных традиций, выявления талантливых исполнителей, приобщения молодежи к башкирскому инструментальному фольклору, пропаганды искусства игры на курае и в ознаменование 125-летия со дня рождения выдающегося кураиста.

Юмабай Исянбаев (1891-1943) является одним из основоположников профессионального исполнительского искусства на курае. Он одним из первых башкирских музыкантов представлял национальное искусство на зарубежной сцене – во Франции, Германии, Швеции, Бельгии, Голландии. Министерством культуры БАССР в 1978 учрежден приз имени Исянбаева за мастерство исполнения башкирских народных мелодий на курае, кубызе и узляу. В 1991 году Юмабаю Исянбаеву (посмертно) было присвоено почетное звание «Народный артист Республики Башкортостан».

С этого же года конкурсы за обладание этим призом проводятся на родине кураиста в Хайбуллинском районе. В конкурсе принимают участие самодеятельные и профессиональные исполнители на курае и ансамбли кураистов из 18 районов республики, Оренбургской области, Республики Марий – Эл.

Конкурс кураистов проводится в два тура, в двух возрастных категориях — до 16 лет и старше 16 лет. В состав жюри входят известные кураисты, мастера искусств, ученые-фольклористы, знатоки народного искусства, обладатели Гран-при конкурсов имени Юмабая Исянбаева.

Стоит отметить, что лауреат Гран-при становится также обладателем коня. В рамках конкурса состоится открытие музея Юмабая Исянбаева в селе Уфимский. Также запланированы концерты с участием победителей нынешнего конкурса.

Источник: https://haibulla.bashkortostan.ru/