logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

8 марта совпал со вторым днем масленицы

8 марта совпал со вторым днем масленицы

Второй день – время для игр и веселья, или Заигрыш. Ведь не только блинами едиными сыта масленица, это так же время разгула, развлечений, ярмарок, игр и безудержного бесшабашного веселья.

В этот день повсеместно разбивались балаганы, показывали представления, ходили ряженые. Отовсюду слышался веселый смех. Второй день масленицы поэтому и зовется Заигрыш, ведь основное занятие в этот день – играть и веселиться. Так же повсеместно происходило угощение блинами. Ходили “позыватки” и зазывали хозяевам гостей. Отказываться от гостей было не принято, угощение блинами очень чтилось.

Самая разгульная неделя года – масленичная неделя – не только кормила людей блинами и зрелищами, она сплочала семьи и друзей, создавала пары для будущих свадеб, проверяла хозяек на мастерство – как те умеют встречать гостей и выпекать блины. Именно поэтому масленица – самый широкий праздник на Руси.

На площадке СДК в Целинном развернулась масленичная ярмарка. Большой самовар величаво возглавлял все это торжество. На столе было много всего вкусного. Подвижные игры не дали замерзнуть, ведь погода в этот день была ветреная и холодная.

Гонки на санках показали самую быструю маму, ну а ходули показали, что старинная русская забава совсем не известна нынешней молодежи, затем с закрытыми глазами нужно было попасть по бутылке. Конкурс частушек прошел весело и активно.