logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Шәл байрамы

Шәл байрамы

С давних времен в деревни Малоарслангулово занимаются вязанием пуховых шалей. Ведь вязание шали была прибыльным делом, роскошным платком, достатком в семье. Этим делом занимались самые трудолюбивые, терпеливые мастера. И до наших дней дошла любовь к вязанию шалей. Большинство женщин вяжут для продажи или для подарка близким людям.
21 ноября в Малорслангуловском сельском клубе прошло брендовое мероприятие «Шәл байрамы». Пришли все, кому было интересно посмотреть, научиться по изготовлению пуха для шали, набраться опыта и веселиться. Свои шали повесили на выставку мастерицы своего дела, соревновались на конкурсах по вязанию, по прядению на прялке, веретеном, отгадывали загадки, головоломки. Девочки демонстрировали на подиуме самые красивые и оригинальные шали. Организовали мастер класс участники клуба «Вазямские тканые шали» по тканью шали на станке, а по вязанию на станке работала Ласынова Клара.
По итогам конкурса первое место заняла Телявгулова Гульсасак, второе – Кускильдина Хамдия, третье – Ласынова Клара. На конкурсе «Вязание на спицах» первое место заняла Сурина Нурсия, второе место – Кускильдина Хамдия. На конкурсе «Прядение веретеном» победила Кускильдина Хамдия, второе место Сурина Нурсия, третье – Кускильдина Зайтуна. «Прядение на прялке» первое место Сурина Сагида, второе место – Ласынова Клара, третье место заняла Сурина Райхана. Мастер класс показали на станке Сурина Нурсия и Сагида, на вязальном станке Ласынова Клара. Ход набора ниток для станка показали Сурина Райхана и Кускильдина Мунира. Для гостей и зрителей был представлен праздничный концерт в исполнении Гулиры Ямалетдиновой, хорового коллектива «Ынйы», танцевального коллектива «Гульназира», «Ҡолонсаҡ» и т.д. В конце глава сельского поселения Юнусов Т.М и председатель женсовета Сурина Фануза Ю. огласили победивших и вручили памятные призы и грамоты. Организаторы праздника поблагодарили спонсора Сурина Азамата Талгатовича и всех угостили вкусным чаем.