logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Республиканский фестиваль «Тере шишмәләр – Живые родники» в с. Зилаир

Республиканский фестиваль народного творчества

«Тере шишмәләр – Живые родники»

22 октября в РДК с.Зилаир Зилаирского района прошел Республиканский фестиваль народного творчества «Тере шишмәләр – Живые родники», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в РФ и РБ.

Организаторами фестиваля были Министерство культуры Республики Башкортостан, филиал ГБУК РБ Республиканский центр народного творчества в г.Кумертау, МКУ «Управление культуры» муниципального района Зилаирский район.

Цели и задачи фестиваля – сохранение преемственности и развитие фольклорных традиций народов Башкортостана, повышение исполнительского уровня и сценической культуры фольклорных коллективов, воспитание подрастающего поколения на лучших образцах самодеятельного творчества.

Из нашего района в фестивале приняли участие два фольклорных коллектива: один взрослый и один детский. Башкирский народный фольклорный коллектив «Кош юлы» (Рук.Ишемгулова М.И.), показав высокий уровень выступления, с обрядом А.Усмановой “Һарауыс-бүләк” и “Буйҙаҡ ҡоҙа”, стали дипломантами 1 степени. Детский коллектив “Йәйғор” (Рук.Исянъюлова А.Ф.) МОУ СОШ №2 с.Акъяр так же стали лауреатами 1 степени. В фестивале приняли участие 15 фольклорных коллективов из 7 районов и городов Республики Башкортостана.