logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Сәк-сәк байрамы

Сәк-сәк байрамы

В селе Первомайское прошел необычный праздник «Сәк-сәк байрамы», который считается брендом села. Праздник чак-чак отмечается во всем мире 4 октября. Целью праздника было ознакомление жителей и приглашенных гостей с одним из элементов традиционной татарской и башкирской культуры, а также привлечение молодежи к националным ценностям, развивать позновательный интерес, укреплять бережное отношение к хлебу и воспитывать трудолюбие.
Принято считать, что чак-чак – это национальное татарское и башкирское блюдо. Сладкое лакомство “чак-чак” готовится из традиционных продуктов – муки, молока, яиц, масла, меда и сахара. Ингредиенты для приготовления чак-чака всегда остается неизменным, его форма может меняться. Чак-чак обычно складывася горкой на большом плоском блюде или подносе. Сейчас это блюдо стало практически повседневным, а раньше его готовили только дорогим гостям.
Праздник чак-чак прошел в дружеской и веселой атмосфере. Каждый участник праздника получил свой лакомый кусочек. Гости пришли из соседних деревень Перво-Мурзино и села Уфимское.
После встречи гостей, праздник продолжался концертными номерами художественной самодеятельности села, было много песен исполненных в живую, прозвучали стихи про чак-чак в исполнении воспитанников детского сада “Гурляук” и учащихся началных классов, а также гости имели возможность ознакомиться стендами про чак-чак. Каждый желающий имел возможность приобрести себе вкусный чак-чак на выставке-продаже. С каждым годом умелые хозяюшки села все активнее участвуют на празднике чак-чак, где они выставляют и продают много разновидностей чак-чака – с медом, со сгущенкой, с сахарным сиропом, конфетами в горошину … Участники ярмарки Аюпова Минзаля, Аюпова Роза, Кинзябаева Минзаля, Кинзябаева Рашида, Ильясова Флюра, Нигаматова Аниса, Нигаматова Асия, Нигаматова Райса, Нигаматова Диля, Нигаматова Минниса, Усманова Альбина, Юмагулова Фания, Идрисова Ямгия с собой принесли не одну, а по два, по шесть блюд чак-чака. Они очень старались, готовились, можно сказать, что они мастера кулинарного искусства. Некоторые гости, Нигаматова Лидия, Зайнап апай и другие, обменивались рецептом, опытом приготовления. Все участники и гости получили море удовольствий, отдохнули от домашней суеты, общались друг с другом. Праздник продолжался чаепитием в теплой атмосфере.