logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Буренушка

Праздник коров «Буренушка!»

Дай молочка, буренушка,

Хоть капельку – на донышко,

Ждут меня мои детки,

Малые ребятки.

Дай им сливок ложечку,

Творогу немножечко.

Всем даёт здоровье –

Молоко коровье!

22 октября в Самарском сельском клубе провели брендовое мероприятие «Буренушка», посвященное Году литературы РФ и РБ.

Корова – это фантастическое животное! Она кормилица, спасение в самые голодные времена. И не даром изображение коровы мы находим на государственных символах таких стран, как Андорра, Исландия, Непал и ряда других стран.

В индии корова – священное животное, символизирующее плодовитость, изобилие, землю. В Нандии – корова, выполняющая желания и дающая молоко и эликсир. Корова не просто животное – она символизирует великую мать, всех богинь Луны, их питательном аспекте, продуктивную силу земли, деторождение и материнский инстинкт.

Мероприятие «Буренушка» проводится в нашем селе уже второй год. В зале были выставлены фотографии коров, рисунки, которые рисовали дети, а также торговые выставки из молочных продуктов.

Белоногова Гульдар и Галлямутдинова Фируза очень ответственно подошли к этому празднику и приготовили очень замечательные столы из различных молочных продуктов, приготовленных своими руками: кефир, йогурт, ҡорот, сметана, молоко, желе, творог и даже “рафаэлло” и многое другое.

Сценка “Как старик корову продавал” очень понравилась зрителям. На празднике были отгаданы загадки, представлены пословицы, игры, песни, танцы и многое другое.

С концертными номерами выступили: ученики 4-го класса с песней “33 коровы” (руководитель Ванюкова Д.З., Кобзева О.М. с песней “Коровушка”, Ефимова М.Л. с частушками, лирический танец в исполнении Билаловой Г., Адельгильдиной Р. и Суриной Я., а также частушки в исполнении клуба “Ағинәйләр”.

Далее была фотосессия с “коровой”. Праздник закончился чаепитием.