logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Творческий вечер Гайнуллиной Асии Султановны

На прошлой неделе в Районном доме культуры прошел творческий вечер «Сәсән телле, илһөйәр рухлы – халҡыбыҙҙың гәүһәре», посвященный 60 – летнему юбилею Гайнуллиной Асии Султановны, лауреата международных, республиканских конкурсов сказителей, кубызиста, обладателя гранта Главы Республики Башкортостан работникам культуры и искусства, мастера по войлоку и лоскутному шитью.

Гайнуллина Асия Султановна начала работать в должности заведующей методическим кабинетом МУК «Центр народной культуры и досуга» с 2003 года. Асия Султановна создала свою школу сказителей, которая является единственной в своем роде в Башкортостане. Школой во главе с руководителем проведена огромная работа по сохранению и развитию башкирского народного творчества среди подрастающего поколения.

Одним из направлений школы сэсэнов является народное пение. Исполнители башкирской протяжной песни школы сэсэнов неоднократные лауреаты республиканских и международных конкурсов. Руководителем школы постоянно проводятся семинар-практикумы горлового пения для городов и районов Зауралья, также ее приглашают на республиканские семинары. Помимо всего, Гайнуллина Асия Султановна ведет и научно-исследовательскую работу – были написаны методические рекомендации по проведению «Шәжәрә – байрам».

Перед мероприятием Асия Султановна и сибайский клуб «Ағинәйҙәр ҡоро» провели мастер-класс по изготовлению войлока. Здесь же в фойе была представлена выставка войлочных изделий и башкирских национальных украшений из нашитых на ткань кораллов, монет, раковин, бисера, серебрянных монет, ювелирных изделий: нагрудники (селтэр, hаkал, яга, муйынса, башкизеy, алмизеy), наспинники (инhэлек), накосники (kаралыk, сэсмэy, сэстэнкэ, арkалыk, сэсkап, сэс yргес).

На торжественной части для поздравления были приглашены Баймурзина Минзаля Губайдулловна заместитель главы Администрации муниципального района Хайбуллинский район и начальник Отдела культуры – Мамбетова Лариса Рашитовна.

В этот день в адрес Асии Султановой было сказано много теплых, добрых слов. На встречу с ней приехали ее родственники одноклассники, творческие друзья, каждый рассказал про нее что-то, что для нас открывалось с новой стороны.

Вечер получился теплым, добрым и по своему уютным. концертными номерами мероприятие скрасили артисты Районного дома культуры.