logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Праздник шерсти в с. Абубакирово

Праздник шерсти

Благотворное воздействие овечьей шерсти и шкур на организм известно еще с древних времен. На протяжении тысячелетий овечья шерсть и шкуры играли огромную роль в жизни человека – из них делали одежду, обувь, жилище, доспехи, утварь.

6 октября в селе Абубакирово прошел ставший традиционным «Праздник шерсти». Праздничное мероприятие проходило в доме семьи Габита и Марьям Билаловых, во дворе которых организовали небольшую выставку красиво украшенных валенок, вязанных изделий местных рукодельниц и войлочных изделий Билаловой Найли, разнообразные нежные тона красок в ее работах придали особый колорит празднику.

В самом доме участницы коллектива «Ағинәйҙәр» среди клубов овечьей шерсти развернули целый прядильный цех, где каждый со своим орудием был занят весьма непростым делом – созданием шерстяной пряжи. Прялки у рукодельниц были самые разные от самых старинных до современных электрических.

В ходе праздника был рассказан процесс создания пряжи от стрижки овец до получения пряжи. Оказывается это весьма нелегкая работа: после стрижки шерсть стирают в теплой воде, чтобы смыть грязь и остатки жиров с кожного покрова овцы. Дальше, шерсть просушивают и руками перебирают каждый, даже маленький кусочек чтобы избавиться от мелкого мусора, колючек и т.д. После очищения, приступают к прочесыванию шерсти. Прочесать шерсть опять-таки можно вручную или на специальной чесальной машине. И так, из неоднородной кучи, шерсть превращается в равномерно вычесанную, однородную массу, и только после этого она готова к прядению.

Само прядение занятие не из веселых, и поэтому в старину женщины собирались на вечёрки, где общались за занятием.

Во время прядения прядильницы и станцевали, и спели, и загадки отгадывали, а хозяин дома Габит Билалов рассказал о секретах содержания овец.

После торжественной части праздничной программы все гости были приглашены за стол, который ломился от разнообразных угощений, заботливо приготовленных деревенскими жителями