logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

“Май байрамы” в с.Урняк

Май байрамы

Сливочное масло – это один из самых популярных и употребляемых продуктов, входящих в наш рацион. Способы изготовления и польза сливочного масла человечеству уже известны достаточно давно. Наши предки не зря были уверены в пользе сливочного масла: продукт, и в самом деле, уникален. Он содержит в своем составе большое количество витамина А, который не содержится ни в одном растительном масле.

В солнечный осенний день 29 сентября в Урнякском сельском клубе прошел праздник «Май байрамы», посвященный этому весьма полезному продукту. В деревню на праздник съехались гости с близ лежащих сел и деревень.

По традиции, мероприятие началось со встречи гостей – хлебом и маслом, песнями местного коллектива «Ағинәйҙәр». Жителей и гостей праздника также порадовала ярмарка – выставка работ мастериц деревни и различного вида масла – топленое, майское, с добавлением малины, смородины, ягод, здесь желающие могли приобрести полюбившийся продукт.

Так же был показан мастер-класс по изготовлению сливочного масла. Ишемгулова Рауля рассказала про методы народного врачевательства, оказывается головную боль можно вылечить не только лекарствами, но и с помощью листа лопуха и масла, а остеохондроз – с помощью массажа со сливочным маслом.

Далее последовал конкурс на знание пословиц и поговорок про масло, за каждую прозвучавшую участники получали подарки.

Праздник своими выступлениями украсили: коллектив «Ағинәйҙәр», Фатих Тлявгулов, Ишемгулова Рауля, Гульфия Юламанова, Альфия Юламанова, Сания Давлетшина.

По окончании праздничного концерта все присутствующие были приглашены за праздничный стол, за которым с гостями были проведены игры и конкурс «Две звезды», где каждый желающий мог принять участие.

Под конец мероприятия Юламанова Альфия Фатиховна – культорганизатор Урнякского сельского клуба выразила свою благодарность всем участникам принявших активное участие в организации праздника и всем присутствующим за то, что пришли и не остались в стороне.