logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Запуск цифрового телевидения в Хайбуллинском районе

Запуск цифрового телевидения

17 сентября в с.Бурибай состоялось торжественное открытие 100-метровой телевизионной вышки, позволяющей принимать сигнал в цифровом качестве.

Более 50% жителей Хайбуллинского района уже сейчас могут принимать у себя дома пакет телеканалов первого мультиплекса РТРС-1, в который входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», «НТВ», «Россия-1», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург 5 канал», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и 3 радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM».

Первыми телезрителями цифрового телевидения стали жители следующих населенных пунктов: Акъяр, Бурибай, Макан, Степной, Садовый, Мамбетово, Сагитово, Новый Зирган, Самарское, Бузавлык, Хворостянское, Татыр-Узяк, Юлбарсово, Переволочан.

На церемонии запуска принял участие заместитель главы Администрации по инвестиционной деятельности Азамат Давлетбаев. В своем выступлении он отметил, что это значимое событие в жизни района. На смену устаревшему аналоговому телевидению приходит цифровое с отличной картинкой, качественным звуком и большими возможностями. Это отличный подарок хайбуллинцам к юбилею района.

Поздравил хайбуллинцев с этим событием и ведущий инженер филиала РТРС «РТПЦ Республики Башкортостан» Петр Шевляков. Он проинформировал, что в районе будут построены еще 5 станций цифрового наземного телерадиовещания в Воздвиженке, Абубакирово, Ивановке, Уфимском и Целинном. В результате чего более 90% хайбуллинцев станут телезрителями бесплатного цифрового эфирного телевидения.

Источник:haibulla.bashkortostan.ru