logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Праздник курута

Праздник курута

Традиционный башкирский молочный продукт курут справедливо считается в районе брендом деревни Сакмар-Назаргулово. В каждом хозяйстве содержится большое количество крупнорогатого скота, где перерабатывается молоко. Соответственно, каждая хозяйка умеет изготавливать полезный для здоровья курут и успешно реализует его. Покупателям приходятся по душе все виды курута: и свежий, и вяленый, и сушеный. Можно найти курут с вишней, даже с черемухой.

Сегодня в этой деревни прошел праздник, посвященный этому знаменитому молочному продукту. Он тоже успел превратиться в «брендовый» – проходило подобное мероприятие здесь и в прошлом году. Если тогда женщины всех возрастов деревни поэтапно показали, как делается этот кисломолочный продукт, подробно рассказали о его полезных свойствах для организма, также продемонстрировали подготовку сушеного курута, оздаравливающей жидкости от простуды, то в этом году ими была организована выставка – продажа. В ходе мероприятия состоялись творческие выступления местного клуба «Агиняй», учащихся начальной школы. Сами умелицы изготовления курута рассказали много стихотворений об этом полезном продукте собственного сочинения.

Приветствовала участников праздника заместитель главы Администрации муниципального района Минзаля Баймурзина. Она отметила, что «Праздник курута» в этом году получило свое развитие, он имеет очень большую значимость в воспитании трудолюбия у детей. Также Минзаля Губайдулловна поблагодарила жителей деревни за активность и пожелала им успехов во всем.