logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Народный вокальный ансамбль “Журавушки”

Народный вокальный ансамбль “Журавушки” образовался в 1999 году. До этого некоторые участники этого ансамбля выступали в группе “Забава”. В настоящее время в состав ансамбля “Журавушки” входят 10 человек, которые ведут регулярную работу по вокалу, а именно еженедельно в определенные дни – вторник и четверг.

Песенный репертуар постоянно обновляется и параллельно ведется работа со старым репертуаром. Тематика репертуара ансамбля “Журавушки” разнообразная, от народных до авторских эстрадных, лирических.

Данный ансамбль представляет свою концертную программу на всех мероприятиях родного села и районного центра, а также участвует в различных конкурсах и фестивалях района. В 2010 и 2013 годах ансамбль “Журавушки” принял участие в Межрегиональном Празднике «Русской песни и частушки» в Белокатайском районе и были награждены дипломом, а солистка ансамбля Фомина Антонина Петровна была награждена дипломом III степени. Ежегодно организовывают совместный концерт В. Горшениной и народного ансамбля «Журавушки» под названием “Подари мне платок”, “Край, родимый мой”, выступают на сцене районного дома культуры и других населенных пунктах. В апреле 2012 года прошли подтверждение на народность. В апреле 2013 года участвовали на зональном республиканском конкурсе старшего поколения “Я люблю тебя, жизнь!” в Абзелиловском районе. Выступления народного ансамбля “Журавушки” стали традиционными и популярными в районе и в селе. За это время ансамбль завоевал широкую слушательскую аудиторию от ветеранов до молодежи. Ансамбль представляет свою концертную программу в близлежащих населенных пунктах – выезжали в с. Федоровка, с. Новопетровка, с. Михайловка, с. Ново-Воздвиженка, с.Мамбетово, п. Бурибай. В марте участвовали в Зилаирском районе на передаче капсулы с Вечным огнем Республиканского марафона “Салют Победы”, где участвовали три района: Хайбуллинский, Зианчуринский и Зилаирский.

Ежегодно коллектив участвует в муниципальных фестивалях, концертах, конкурсах, культурно-творческих акциях, благотворительных концертных программах. Отмечают дни рождения и не проходят мимо значимых событий членов коллектива и руководителей. На протяжении этих лет коллектив стал одной семьей.

Далее коротко об участниках ансамбля. Коллектив ансамбля разновозрастной: от 42 до 66 лет, а также разной профессии: учителя, воспитатели, пенсионеры, музыкальные и клубные работники. Всех их объединяет огромная любовь к искусству, музыке, к народным песням. Поэтому занимаются добросовестно, ответственно. Руководит ансамблем С.Г. Захаров.

Подтверждением творческой характеристики народного вокального ансамбля «Журавушки» являются неоднократные достижения, отмеченные дипломами республиканских, районных конкурсов и фестивалей в вокальном жанре.