logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Хлеб всему голова

Хлеб всему голова

Издревле говорят: сколько не думай, лучше хлеба не придумаешь. Хлеб – гениальное изобретение человечества, рожден четырьмя стихиями. И каждой из них можно поклоняться – солнцу, земле, воде и огню. Мало в мире ценностей, которые, как хлеб, ни на день, ни на час не теряли бы своего значения. И ещё одно обстоятельство. Хлеб всегда добр. Даже в мире, в котором много злобы.
Так и в с. Михайловка прошло брендовое мероприятие «Хлеб всему голова». Целью данного мероприятия стала воспитание бережного отношения к хлебу, уважение труда хлебороба, знать, какой путь проходит хлеб, прежде чем дойти до стола, раскрыть ценность хлеба. Культорганизатор Михайловского клуба Хисматуллина З.Ф. совместно с женсоветом в клубе оформили выставку ручных работ и домашней утвари. Утром все празднично одетые жители деревни собрались возле клуба, трудолюбивые хозяйки наготовили много хлебобулочных изделий: там и вкусные блины, творожники, домашние торты, сырники, муравейник, шарлотка, чак-чак, домашний хворост и много-много различных вкусных пирогов. В начале от имени главы администрации муниципального района Хайбуллинский район Раиля Хазмуратовича Ибрагимова, от имени начальника отдела культуры Мамбетовой Ларисы Рашитовны, от имени директора Районного дома культуры Ольги Владимировны Шороховой поздравила методист МБУК РДК по клубной работе Г.З. Тимербаева. Далее вручили почетные грамоты и памятные подарки самым активным участникам мероприятия и детям, которые участвовали на конкурсе рисунков. На улице прошли соревнования «Кто быстрее расколет дрова», бег с яйцом и другие.
Точно, с юмором и изяществом оформил наш народ своё отношение к хлебу. Шлифовалось оно веками, вошло в поговорки, пословицы и присказки. Хлеб связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Он повседневен и незаменим. И тем велик. Хлеб – верный спутник человека.