logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Закрытие духовного лагеря “Дружба”

Торжественное закрытие духовно-нравственного лагеря “Дружба”

Вот и незаметно пролетел июль месяц, так же незаметно пролетели дни в лагере «Дружба» при Воздвиженском СК. Сколько было пережито за этот месяц, сколько всего интересного произошло за это время.

Готовились мы к закрытию лагеря со всей ответственностью, ведь в этот раз впервые мы решили провести закрытие по новому сценарию. На закрытие лагеря мы пригласили наших настоятелей мухтасиба района Юлая хазрата и настоятеля храма «Всецарица» иеромонаха Филарета. В чем заключалась изюминка, в этот день Юлай хазрат встречается с мусульманами села в клубе, а иеромонах Филарет с христианами в храме.

После проведенных молебнов проводится торжественное закрытие лагеря, на котором от имени священнослужителей вожатым детского лагеря Екатерине Салиевой, Надежде Любимовой, Анастасии Яковлевой были вручены грамоты и подарки за участие в организации и проведении мероприятий. Священнослужители поблагодарили всех за такое мероприятие, сделав акцент на том, что значимое мероприятие для нашего района, и возможно послужит добрым примером и найдет отклик в сердцах других жителей нашего района, так как к миру призвал Всевышний.

А потом начался концерт, на котором выступали наши детки участники детского лагеря. Возраст артистов от 4 лет до 14, но как держали себя на сцене эти «кнопки», зрители в зале умилялись выступлению маленьких звездочек.

После концерта, всех вместе с Юлаем хазратом и иеромонахом Филаретом пригласили за праздничный стол, для нас было важно показать, что христиане и мусульмане всегда жили, живут и будут жить друг с другом в мире и согласии. На нашем примере показать подрастающему поколению, уважение к другим людям и их вероисповеданию. Юлай хазрат и иеромонах Филарет тепло общались между собой, дети с неподдельным интересом наблюдали за их общением. Я думаю, что наше посаженное зернышко даст свои всходы в дальнейшем.