logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

День памяти и скорби

День памяти и скорби

22 июня – одна из наиболее трагических дат в истории нашей Родины. День памяти и скорби для тех, кто пережил и выжил, для детей и внуков миллионов солдат, что отдали жизни за мир, в котором мы сегодня живём.

Большое множество свечей

Горит сегодня в церкви,

В день памяти и скорби

Пришли друзья, соседи.

Мы помним обо всех,

И историю чтим,

И образ ушедших людей

Мы искренне в душах храним.

Последствия этого дня – 22 июня 1941 года – нельзя ни преуменьшить, ни смягчить. В этот День памяти и скорби мы склоняем головы перед всеми погибшими в жесткой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших нам Победу и подаривших нам будущее. Мы этого никогда не забудем и не позволим забыть никому! В Российской Федерации День памяти и скорби отмечают с 1996 года – 8 июня 1996 года вышел указ первого президента РФ Бориса Ельцина, устанавливающий 22 июня как День памяти и скорби. Этот день в России – не просто дата в календаре: по всей стране приспускаются государственные флаги, а телевидению и радио, а также учреждениям культуры рекомендовано не проводить никаких развлекательных программ и мероприятий.

Он в памяти остался человеческой

Глубоким шрамом на лице Земли.

Недаром этот страшный день навечно

Днем памяти и скорби нарекли.

Мир раскололся, взрывом разделенный,

И в ясный летний день затмился свет,

И этот день, пожаром опаленный,

Мы будем помнить — через много лет.

В с. Целинное в этот вечер к памятнику павшим героям ВОВ пришли и стар, и мал, в руках у каждого горела свеча памяти. Митинг открыл председатель совета ветеранов Аслаев А.А. школьники рассказали о своих дедах и прадедах, участниках войны 1941-1945 г.г. звучали стихи о войне. Библиотекарь Саитова Р.З. выступила с небольшим докладом о той страшной войне.