logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

День памяти Кадира Алибаева

День памяти Кадира Ахметкиреевича Алибаева

17 июня в рамках районной литературно-краеведческой промо-акции «Серебристые источники Хайбуллы», посвященной Году литературы, в д. Абубакирово состоялся День памяти поэта Кадира Ахметкиреевича Алибаева и открытие мемориальной доски в честь его 75-летия.

Кадир Алибаев (Абдулкадир Ахметкиреевич Алибаев) родился 17 июня 1940 г. в д. Абубакир Хайбуллинского района Башкортостана. Окончил Башкирский государственный университет. Преподавал в школе-интернате г. Сибая. В литературу пришел в 70-е гг. Первые подборки стихов для малышей увидели свет в коллективных сборниках «Молодые силы» (1973,1980,1985). К. Алибаев является автором поэтических сборников «Белый родник» (1982), «Поющий дождь» (1989), “Руки матери” (1991), “Самауыр йыры”, “Песня самовара” (1995).

К. Алибаев – поэт, тесно связанный с народными истоками. На первый взгляд бесхитростные и простые стихи несут в себе мысль, образность и песенную отточенность.

Умер Кадир Алибаев 4 декабря 2003 года.

В его родную деревню съехались родные и близкие поэта чтобы почтить память поэта, о Кадире Алибаеве было сказано много хороших слов коллегами, одноклассниками и односельчанами поэта. В мероприятии приняли участие народный поэт Кадим Аралбай, писатели Фазана Акбулатова, Ринат Камал, Фаврзана Губайдулина, поэтесса Гульназ Кутуева, драматург Сарвар Сурина.

Перед собравшимися с песнями, написанными на стихи поэта выступили учащиеся Абубакировской школы и участники художественной самодеятельности.

Не без подарка приехала и дочь поэта Гульсасак Алибаева.  Выразив благодарность организаторам мероприятия и администрацию сельского поселения Федоровский сельский совет в постановке мемориальной доски, она подарила школьной и сельской библиотекам «Детскую антологию» и еще несколько экземпляров книг для детей написанные Кадиром Алибаевым.

В тот же день гости из г. Уфы отправились в д. Янтышево, где встретились с воспитанниками лагерей и призвали молодежь больше времени уделять чтению книг и родному языку, т.к. чтение по-прежнему остается важным элементом интеллектуального и духовного развития личности.

Большой эмоциональный подъем и теплые отзывы вызвала встреча в д. Мамбетово. На встречу с гостями пришли местные учителя и члены клуба «Агинэй».  Учителя Зинира Рафикова, Васима Султанова, Лениза Шакирова порадовали гостей стихотворениями собственного сочинения.

Заместитель главы Администрации муниципального района Минзаля Баймурзина и начальник отдела культуры Лариса Мамбетова по окончании встречи сердечно поблагодарили гостей за проявленное внимание и участие в мероприятии пожелав и о дальнейших встречах.