logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Песня в России – на все времена

«Песня в России – на все времена».
Праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

В соответствие с Указом Президента Российской Федерации от 16 марта 2010 года № 323 «О празднование Дня славянской письменности и культуры» и п.4 протокола заседания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец от 9 июля 2014 года № ОГ-П44 – 174 пр по подготовке празднования Дня славянской письменности и культуры в 2015 году, 23 мая в районном центре с. Акъяр Хайбуллинского района на территории центрального рынка состоялось праздничное мероприятие «Песня в России -на все времена», приуроченное ко Дню славянской письменности и культуры. Целью праздничного концерта, организаторы общественная организация Собор русских Хайбуллинского района и Районный дом культуры, прежде всего, определили: представить историю русского языка как неотъемлемую часть культурного и духовного наследия современного мирового сообщества.

В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия. До Кирилла и Мефодия большинство народов в те времена не могло прочитать Священное Писание на родном языке – богослужения велись на латинском языке. Не было тогда и у наших предков славян своей письменности. Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали Первый Славянский Алфавит и перевели Евангелие на славянский язык. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия, «первоучителей словенских», стали символом духовного подвига. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. Память великих братьев чтят словами праздничного песнопения.

Отрадно, что на празднике присутствовали глава сельского поселения Акъярский сельский совет Э.А.Буранбаев, начальник отдела культуры Хайбуллинского района Л.Р. Мамбетова.

Погода в этот день была солнечная, мероприятие началось в самое теплое время, в одиннадцать часов дня. В течение часа покупателей, продавцов, да и просто прохожих, радовали артисты художественной самодеятельности Районного дома культуры и сельских культурно – досуговых учреждений. Репертуар праздничного концерта соответствовало репертуару, утвержденному Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. Прозвучали такие песни: как “Летели голуби”,в исполнении народного вокального ансамбля “Сулпан”, “Вижу чудное приволье”, “Чаривна скрипка ”, “Как молоды мы были”, “Широка моя страна огромная”, “Надежда” , “Старый клен”, “ Русский вальс”, “Дороги России” в исполнение Веры Горшениной, Аллы Пронькиной, Надежды Киреченко, Минигуль Султангужиной, Рустама Биембетова, Дили Ишемгуловой,

Много желающих было сфотографироваться на фоне оформленной выставки, на которой были представлены фрагменты быта славянских народов. Особый колорит выставке придал художник-оформитель Районного дома культуры Раил Аллабердин.

24 мая – день славянской письменности и культуры. Он отмечается с 1986 года в честь славянских просветителей Кирилла и Мефодия. В связи с этими событиями во всехкультурно – досуговых учреждениях и сельских библиотеках Хайбуллинского района также прошли тематические мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.