logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

СТИХИ В КАРМАНЕ

СТИХИ В КАРМАНЕ

«Книга – это сад, который помещается в сумке» – так гласит народная мудрость, а стихотворение можно сравнить с прекрасным цветком, который может поместиться в кармане…

20 апреля, в преддверии Всемирного праздника «Дня книги», Валитовский сельский клуб с учащимися МОБУ СОШ д. Валитово провели акцию «СТИХИ В КАРМАНЕ».

Целью этой акции является пробуждение интереса к печатной продукции, а именно к художественной литературе, возродить интерес к поэзии. Это мероприятие у нас проводится впервые, а акция посвящена к Году литературы и Годовщине Великой Победы.

Специально для акции заранее распечатали листочки со стихами, вырезали карточки. Раздавали стихи в школе, посетили магазины. Оставляли карточки со стихами на лавочках, прикрепляли на дворники автомобилей. Ребята с удовольствием делали то, у кого на что хватало фантазии. Некоторым прохожим на улице просто вручали карточки и предлагали отрывки стихотворений Анны Ахматовой «О ВОЙНЕ», с целью вызвать интерес к ее творчеству. Прохожие были приятно удивлены и с удовольствием принимали наше предложение. Посетили две семьи активных читателей. Пенсионерка Манвара Зиннуровна Аблаева (бывший культработник), ей очень понравилась наша идея и долго не отпускала нас, читала стихи собственного сочинения, рассказала о башкирских поэтах, участвовавших на войне.

На нашу акцию пока только откликнулись несколько учащихся, но мы надеемся что, в будущем желающих участвовать в этом проекте будет больше и что, в дальнейшем наберем обороты и много поклонников поэзии.

Культорганизатор, Аслаева М.Д.