logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

В гостях у сказки

В Савельевке проводилось мероприятие для детей по Году литературе “В гостях у сказки”.

Задачи:
– Уметь различать форму литературного жанра – сказка.
– Прививать любовь к устному народному творчеству.

Цели:
– Развивать речь детей, расширять активный словарь, активизировать устную речь.
– Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию произведения.
– Совершенствовать артикуляцию и дикцию, выразительность жестов, мимики, добиваться пластического изображения походки героев.

Сказка – это волшебный мир, в который мы часто окунаемся. Мы испытываем чувство грусти, радости… Сказка – это чудо! Повествовательное, обычно народнопоэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил.

Какому ребенку не нравятся сказки … если такие дети есть, то их очень небольшое количество. Как правило, детям нравится, когда им либо читают, либо рассказывают волшебные истории.

А часто бывает так, что если кто читает сказку, забудет или просто упустит какой-нибудь фрагмент, дети тут же протестуют: что не рассказала про то-то или это”!

В настоящее время появилось много разных новых историй и сказок, но, как правило, эти модные книжки не несут в себе всю ту смысловую нагрузку.

Не даром сказки складывались народом и продолжительность их жизни бесконечна. И для этих народных мудростей нет ни грани, ни времени.

В Савельевской начальной школе проводилось мероприятие, посвященное Году литературы
«В гостях у сказки».

Где дети вспоминали, рассказывали, показывали русские народные сказки Лунтику, который прилетел с луны и ничего не знал о русских народных сказках.

Например:

Конкурс 1. «Найди знакомые имена»
Конкурс 2. «Герои сказок в загадках»
Конкурс 3. «Дополни имя литературного героя»
Конкурс 4. «Волшебные предметы»
Конкурс 5. «Кто автор сказки?»
Конкурс 6. «Угадай, что в сундучке» (конкурс болельщиков)

В сундучке лежат сказочные волшебные предметы. Болельщики команды должны прослушать загадку и догадаться, какой волшебный предмет в сундучке
Викторина по русским народным сказкам

Конкурс «Название сказки» Представитель каждой команды берет у ведущего листок с названием сказки. Нужно при помощи пальцев, рук, ног изобразить буквы, составляющие название. Один человек – одна буква.
Викторина «Сколько?»
Эстафета «Да» или «Нет» Ведущий по цепочке называет фамилии известных людей, а дети отвечают «Да», только если этот человек писал сказки. Мероприятие закончилось вручением сладких призов.