logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Хэллоуин

Особенность праздника Хэллоуин в парадоксе – надо одновременно его отмечать как весело, так и страшно. С 19.30 часов ведущие встречают гостей: Палач на входе, Смерть притворяется мертвой за столом и пугает входящих. На входе сверху у дверей привязан игрушечный паук на нитке так,чтобы при открытии двери паук свисал перед лицом гостя.

В качестве аперитива гостю Ведьмы предлагают коктейль, и конечно же это – «Кровавая Мери» с маленькой игрушкой в стакане, изображающую насекомого или какую-нибудь ползучую тварь.

Ведьма приглашает для участия в игре две команды по 3-4 человека, и проводят игру “Мумия”: надо обмотать одного из членов команды рулоном туалетной бумаги, сделав из него мумию. Побеждает тот, кто сделал это быстрее и аккуратнее.

Ведущий праздника предлагает самому храброму добровольцу посетить комнату ужасов. Вызвавшийся доброволец заходит с ведущим в темную комнату. Он получает задание криком затушить горящую там свечу. После этого добровольцу запрещается рассказывать остальным гостям, что происходило в комнате ужасов. В результате следующий участник, слышавший ужасные крики, идет в комнату ужасов с некоторой опаской. А после того, как несколько участников, побывавших в комнате, издали душераздирающие «крики ужаса» , остальные присутствующие боятся идти туда.

После этого можно идти за стол, если, конечно, аппетит не пропал. Приблизительное меню для Хэллоуина: пирог и сок из тыквы, «Кровавая Мэри», черная лапша и другие блюда, украшенные «по-хэллоуински»: паутиной из глазури, паучками из маслин, кровью из кетчупа и т.п.

В конце мероприятия поздравили всех мам с Днем Матери и выступили с концертной программой.