logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Праздник блинов

21 ноября 2014г. в Савельевском СК состоялось брендовое мероприятие «Праздник блинов».

Удивительно вкусный запах блинов заманил нас в фойе учреждения, где было все оформлено и подготовлено к мероприятию. Блины, уже давно заняли достойное место в доме каждой хозяйки. Но откуда к нам пришло это блюдо? Первые упоминание о блинах мы находим у историков и датируется датой 1000-1006, тысячу лет назад. В то время, русский народ поклонялся языческим богам и блины имели значения жертвоприношений. Его форма была круглой, напоминая солнце, которому поклонялись в то время.

История возникновения, очень проста и интересная. В то время уже готовили овсяный кисель, который был одним из главных блюд того времени. Однажды, уставший и голодный пришел человек к себе домой. После рабочего дня решил подогреть себе кисель, да и загляделся куда – то вдаль, гуща поджарилась, подрумянилась и появилось новое блюдо – блины. Новый рецепт очень быстро получил популярность и его постоянно усовершенствовали. На Руси пекли блины из разной муки и это было одно из основных блюд. Муку использовали овсяную, пшеничную, гречневую иногда смешивали разные сорта муки. Начинка также выбиралась разнообразная, она может быть сладкая или соленная. Тесто всегда готовили опарным способом, использовать соду уже начали в современное время.

Приготовление блинов не занимает много времени, не требует много продуктов, а взамен получаем вкусные и такие разные блины.Участники мероприятия совершили “блинное” путешествие по странам и рассмотрели самые известные виды блинов. В первой части мероприятия мы увидели фрагмент русского обряда «Тещины блины». Рассказали много нового о блинах. Монтаж подготовленный детьми не оставил никого равнодушным. Прозвучала шуточная песня «Ванюшины блины» в исполнении Галины Терешковой. Далее во второй части праздника, мы услышали от жителей села секреты приготовления блинов.Татьяна Авдеева показала мастер- класс по приготовлению блинов. Мероприятие прошло на хорошем уровне, жители села остались довольны от увиденного и услышанного.