logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Ҡумыҙ байрамы

У каждого народа есть свои национальные музыкальные инструменты. Но одним из древнейших музыкальных инструментов является кубыз, но интересно то, что его можно считать межнациональным музыкальным инструментом. Многие народы мира могут назвать Кубыз музыкальный инструмент, своим народным, правда название может быть другим, а его устройство и способ игры одинаков. Так, например, на Алтае его называют «Варган», в Белоруссии «Дымба», в Киргизии «Хомус», во Вьетнаме «Дан Мои», в Венгрии «Доромбы», а на Украине «Дрымбы».

Башкирский народ, когда жили в летних пастбищах, молодой парень по имени Бикбай сделал себе кубыз. Со своим кубызом он развлекал молодых парней и девушек. Они танцевали, веселились. Однажды он влюбился девушке по имени Гульюзум и в признании в любви он подарил ей свой кубыз. С тех пор кубыз распространился у башкир.

30 октября в СК д. Исянгулово прошло брендовое мероприятие «Ҡумыҙ байрамы», приуроченный Году культуры.

Преподаватель Аитбаев Иршат Ахатович рассказывал какие бывают виды кубызов. Простые железные, из драгоценных металлов, из дерева. Также он показал, как играть на деревянном кубызе, смастеривший своими руками.

Кубыз очень хорошо влияет на здоровье человека. Во-первых, вибрирующий звук кубыза устраняет головные боли, нормализует давление, физическая зарядка для дыхательных путей, лечение от таких заболеваний как бронхит, астма и др. Во-вторых, на этом инструменте любой желающий может научиться играть.

В эти дни исполняется 100 лет заслуженному работнику культуры по РБ сыну Аитбаева Ахата Абдельганиевича. Он создает первый ансамбль кубызистов района.

Большое уважение заслуживает Асхат Альмухаматов, он один из ансамбля кубызистов, их было 7. Они в 1967 году выступали на сценах г. Уфы.