logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Ильдар Юнусов

Ильдар Абудульменович Юнусов окончил в 1986 году Башкирский сельскохозяйственный институт. В 1999 году окончил Салаватское музыкальное училище и получил квалификацию преподавателя по классу курая и руководителя творческого коллектива.

В сфере отдела культуры работает с 1987 года. За время работы показал себя настоящим энтуазистом своего дела, добрым и отзывчивым, отлично подготовленным к работе специалистом.

Он является председателем общества кураистов Хайбуллинского района со дня его основания (май 1999 год), руководителем образцового ансамбля «Усэргэн» Акъярской детской школы искусств, руководителем народного ансамбля «Тунгэур».

Руководимый им образцовый ансамбль кураистов «Усэргэн» Акъярской детской школы искусств за сохранение традиций и самобытность исполнения, учитывая высокий творческий уровень, объявлен лауреатом II Республиканского фестиваля народных коллективов «Соцветие Дружбы» в марте 2007 года.
В ноябре 2004 года Башкирским телевидением про Ильдара Абдульменовича была снята и показана получасовая программа «УЗАМАН».

Также, он был приглашен и прекрасно выступил в концертной программе «Кунелем – курай» в Башкирской Государственной филармонии в 2006 , 2007 г.г..

Освещает пропаганду и развитие башкирского народного инструмента в районных и Республиканских газетах.

Постоянный участник Республиканских конкурсов и праздниках Курая.

Ильдар Абдульменович весь свой опыт и знания успешно передает своим воспитанникам. Обучил и подготовил целое поколение молодых кураистов, победителей, призеров и дипломантов Республиканских конкурсов. Его выпускники отличаются аккуратностью, старательностью, многие поступают в музыкальные учебные заведения.

И сегодня, как один из самых опытных, авторитетных работников Ильдар Абдульменович принимает самое активное участие в культурной жизни района и Республики Башкортостан.

Юнусов Ильдар Абдульменович за заслуги в области культуры и искусства в октябре 2004 года Указом Президента Республики Башкортостан присвоено звание «Заслуженный работник культуры РБ» .