logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

“Праздник самовара” в селе Сагитово

Праздник самовара

Он во главе стола – большой начальник:
Зеркально блещут медные бока,
На голове – пыхтит с заваркой чайник,
Внутри – воды кипящая река.

В селе Сагитово прошло брендовое мероприятие посвященное самовару, без которого не обходился ни один дом. Проводили «Праздник самовара» в школе, где жители организовали выставку из разных видов этой домашней утвари и еще одной неотъемлемой части чаепития – чая. Здесь были представлены разновидности этого напитка – индийский, грузинский, казахский, травяной, и т.д.

Сынбулатова Зиля Уметбаевна рассказала и наглядно показала на организованной выставке про имеющиеся самовары от самых древних до современных электрических. А Абдуллина Савия Зуфаровна поведала историю появления и полезных свойствах чая.

На протяжении всего праздника зрителей своими песнями и танцами радовал клуб «Ағинәйҙәр», Гульфия Халяфитдинова – работник Районного дома культуры, а кульминацией праздника стал волнующий индийский танец в исполнении Каиповой Нурзили Зиннуровны, который не оставил равнодушным никого.

Свое слово сказала и начальник отдела культуры муниципального района Хайбуллинский район – Мамбетова Лариса Рашитовна, которая поблагодарила всех за организацию такого праздника и пожелала успехов, здоровья, дальнейшего роста и встреч.

По окончании мероприятия все были приглашены за праздничный стол, где, пыхтя паром дожидался своей очереди большой медный самовар.