logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Состоялся первый «Форум Ткачей России»

С 28 сентября по 3 октября в Чувашии проходил I «Форум Ткачей России», пока единственное мероприятие, где мастера смогли обменяться опытом, обсудить инновационные решения и наметить пути популяризации ткачества. Форум проходил в ООО «Агроздравница» – «Золотой Колос» в деревне Вурманкасы.

Автором и инициатором проекта стал Александр Петров – потомственный текстильщик, стаж работы которого в текстиле 43 года.

Александр Петров специализируется на жаккардовом ткачестве, разработке проектов, связанных с запуском ткацких производств, стратегическом планировании текстильных подразделений предприятий, адаптации инновационных разработок в области ткачества.

Участниками форума стали самые представительные мастера от регионов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Астраханской области, Татарстана, Чувашии, Мордовии, Великого Новгорода, Башкортостана, Ставрополя, Алтайского края, Смоленской области и Иркутска.

Мастерица ткачества из Башкортостана Гульназ Сурина, более 17 лет работающая в сфере культуры, рассказала, что в Мало-Арслангуловском сельском поселении, где она проживает, недавно был открыт «Республиканский центр башкирских тканых пуховых шалей на базе клуба декоративно-прикладного искусства «Вязам». «Наш клуб выиграл грант на 100 тыс. руб. от президента Республики Башкортостан. На эти деньги мы смогли купить шесть ткацких станков. В настоящее время у нас занимаются 11 женщин. Ткачеством и заинтересовались сельские ребятишки – и уже записываются в клуб», – говорит Гульназ Сурина.

Организатор форума и его участники уверены, что подобные встречи помогут сохранить древнее мастерство ручного ткачества и вывести его на новый уровень.

Автор – Мария Грачева
Источник – www.chv.aif.ru