logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

«Праздник курута»

Деревня Сакмар-Назаргулово издавна славится своей благоустроенностью, трудолюбивыми людьми. Здесь периодически проводятся различные мероприятия, посвященные сохранению и развитию народной культуры. Местный сельский клуб в рамках Года культуры решил провести «Праздник курута».

В Сакмар-Назаргулово в каждом хозяйстве содержится крупный рогатый скот, производится молочные изделия. Каждая хозяйка знает, как делать кефир, курут, обычный и красный творог и другие молочные продукты. Секреты рецептов передаются из поколения в поколение.

Особенно большое внимание уделяется производству курут. В ходе мероприятия, которое было организовано на базе хозяйства Амины и Даута Юнусовых, женщины всех возрастов деревни поэтапно показали, как делается этот кисломолочный продукт, подробно рассказали о его полезных свойствах для организма. Участницы праздника также продемонстрировали подготовку сушеного курута, оздаравливающей жидкости от простуды. Учащиеся местной начальной школы рассказали стихи о полезном молочном продукте. Порадовало зрителей и творческое выступление членов клуба «Ағинәй».

Здесь же была организована выставка, где можно было увидеть и обычный, и вишневый, и черемуховый, и сушеный, и вяленый курут.

Всех участников мероприятия приветствовала начальник отдела культуры Администрации муниципального района Лариса Мамбетова. Она поблагодарила всех организаторов за проведение масштабного и содержательного мероприятия, которое способствует сохранению культуры и воспитанию трудолюбия у подрастающего поколения. А глава администрации сельского поселения Абишевский сельский совет Тагир Юнусов наградил Благодарственными письмами и памятными подарками умельцев изготовления курута. Он отметил, что этот продукт является и неплохим источником дохода местного населения.

Источник – haibulla.ru