logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

III Открытый республиканский рок-фестиваль «Великая степь» пройдет в августе

В связи с проведением Республиканского фольклорного праздника «Салауат йыйыны», посвященного 260-летию Салавата Юлаева и Году культуры в Республике Башкортостан, 5 июля, рок-фестиваль «Великая степь» переносится на 23 августа 2014 года.

III Открытый Республиканский башкирский рок-фестиваль «Великая степь» пройдет в с. Акьяр Хайбуллинского района Республики Башкортостан в целях популяризации и развития традиций национальной рок-культуры и поддержки творческих музыкальных коллективов работающих в рок-направлении. Его организаторами являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Администрация муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.

В фестивале могут принять участие музыкальные группы рок – направления Республики Башкортостан и соседних регионов Российской Федерации. Группы должны работать в режиме живого звука. К участию в фестивале не допускаются музыкальные группы: использующие в текстах ненормативную лексику и призывающие аудиторию к агрессивным действиям. Напомним, что в прошлом году в рок-фестивале приняли участие 82 музыканта из городов Уфа, Сибай, Баймак и Хайбуллинского, Салаватского районов РБ, а также участники из Республики Казахстан, Челябинской и Оренбургской областей РФ.

Свое искусство и мастерство продемонстрировали 4 солиста и 14 рок-групп: «Амуры» (г. Баймак), «Рух», «Акьяр», «Индивид», «Глинтвейн», «Экстрим», «Звезда» (с. Акъяр), «Юлдаш» (с. Малояз), «Буреляр», «Дэуер» (г. Уфа), «Приятели», «Черный дракон» (г. Сибай), «Криминальное чтиво» (Челябинская область). Фестиваль украсили байкеры из мотоклуба «FENRIR MG».

Несмотря на то, что фестиваль молодой, стоит отметить, что уже в прошлом году на него приехали более подготовленные исполнители, чем в предыдущие годы. Организаторы надеются, что и Республиканский башкирский рок-фестиваль «Великая степь – 2014» соберет на хайбуллинской земле немалое количество участников и расширится география фестиваля.

Источник – minkult-rb.ru