logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Народный танцевальный коллектив «Сиҙәм»

Из всех жанров художественного самодеятельного творчества хореография занимает ведущее место и как жанр искусства очень популярна среди молодежи. Подтверждение тому многочисленные танцевальные кружки в сельских учреждениях культуры района, в которых занимаются большое количество любителей танца, как детей, так и молодежи.

Народный танцевальный ансамбль «Сиҙәм» районного дома культуры существует уже более 40 лет. Можно сказать, уже четвертое поколение танцоров, самые настоящие «любители», сохраняя прежние традиции ансамбля, радуют зрителей своей программой. Участниками ансамбля являются люди разных профессий, влюбленные в танцевальное искусство.

Большой вклад в успех коллектива в начале 80-х годов внес постановщик танцев Явдат Зайнуллович Бикбердин, безвременно ушедший из жизни. Он оставил о себе память в своих танцах, отражающих историю башкирского народа: «Урожай», «Ҡара юрға», «Юлғотло», «Сиҙәм йәштәре», «Үҫәргән байығы», «Үҫәргән батырҙары».

В разное время руководителями были Фатима Магашева, Фарит Хакимов, Мансур Узенбаев, Разиля Сынбулатова, Рафик Тулибаев. С 1998 года руководит ансамблем молодой энергичный преподаватель по классу танцев Акъярской детской школы искусств имени Юмабая Исянбаева Хуснулла Ишбулатович Акилов, который в 2008 году получил высшее образование в Челябинской государственной академии.

Становлению ансамбля и сплочению коллектива способствуют активное участие на конкурсах и праздниках районного и республиканского масштаба. В своем репертуаре хореографический коллектив имеет танцы всех народов, населяющих наш район. Уже полюбились зрителям задорные татарские танцы, изящные башкирские, красочные русские танцы и др.

С момента своего создания и в настоящее время коллектив является постоянным участником всех районных и республиканских мероприятий. Ансамбль является «украшением» концертов, посвященных торжественным датам, в молодёжных вечерах, в детских программах, театрализованных представлениях, фестивалях и др.

Танцы «Кымыз», «Батырзар», «Белязегем – йозогом», «Кызыл яр» пользуются большим успехом у публики. А танец «Койоргэзе ынйылары» («Куюргазинские жемчужины») является визитной карточкой коллектива. Ансамбль пользуется большой популярностью у зрителей не только у нас в районе, но и в ближайших населенных пунктах Оренбургской области, где танцевальный коллектив – частый гость.

Глубокое знание культуры и истории башкирского народа отражены в его танцах, которые составляют большую часть репертуара. Это такие танцы как «Урожай», «Ҡара юрға», «Йолғотло», «Сиҙәм йәштәре», «Үҫәргән байығы», «Ҡайтыу», «Ҡапҡа урлау», «Кәриә-Зәкәриә», «Күсәй зимаҡтары», «Әхитәттәр», «Үҫәргән ҡыҙҙары байығы».

В 2000 году танцевальный ансамбль «Сиҙәм»» принимал участие в финальном концерте Республиканского телевизионного фестиваля народного творчества «На рубеже тысячелетий» в г. Уфе. В апреле 2001 года участвовал на Республиканском фестивале танцев, посвященном 90-летию Ф.Гаскарова в г.Баймак.

В 2001 году в декабре месяце ансамбль успешно выступил и стал дипломантом на Республиканском Фестивале – эстафете народного творчества «Здравствуй, ХХI век».

В 2005 году в ходе подготовки к празднованию 75-летнего юбилея Хайбуллинского района были приглашены заслуженный работник культуры РБ, руководитель танцевального коллектива «Мираҫ» Степанов Валерий Геннадьевич и хореограф Елена Юрьевна Голубкина. За короткое время молодой состав «Сиҙәм» разучил новые танцы: башкирский танец «Айлы кис» и русский танец «Воронежская веселуха», а затем выступил на празднике с новой программой.

В 2006 году танцевальный ансамбль принимал самое активное участие на церемонии торжественного открытия и закрытия Республиканского конкурса кураистов на приз имени Ю.Исянбаева.

В 2007 году ансамблю снова посчастливилось принять участие на торжествах в г. Москве, посвященных 450 – летию добровольного вхождения Башкирии в состав России.

В 2008 году народный ансамбль «Сиҙәм» принял участие на V межрегиональном фестивале ансамблей народного танца на приз Файзи Гаскарова, стал дипломантом конкурса и был удостоен специального приза администрации городского округа г.Уфа. А в июне того же года «Сизэм» участвовал на Республиканском фольклорном празднике «Салауат йыйыны» в г. Салават.

Достижения:

1.​ Лауреат I степени Республиканского конкурса исполнителей сольного танца – Рафик Тулибаев с танцем «Үҫәргән байығы», г. Учалы, март 1994 г.

2.​ «Аҡ тирмә», г. Уфа, февраль 1995 г.

3.​ Присвоение звания «Народный коллектив», г.Баймак, 1996 г.

4.​ Защита звания «Народный», г.Баймак, 2000 г.

5.​ Дипломант фестиваля творчества «На рубеже тысячелетий», г. Сибай, 2000 г.

6.​ Дипломант Республиканского фестиваля «Здравствуй, ХХI век», Абзелиловский район, 2001 г.

7.​ Дипломант Республиканского конкурса исполнителей сольного народного танца, посвященного 90-летию со дня рождения Ф.Гаскарова, г. Уфа, февраль 2001 г.

8.​ Дипломант III степени III Республиканского конкурса исполнителей сольного народного танца в номинации «Малый ансамбль», г. Учалы, 16-19 мая 2001 г.(Акилов Х.И., Азаматов Т.Б., Ибрагимов Ф.Ф., Муртазин Х.А.)

9. Подтверждение звания «Народный», 2003 г.

10. Лауреат фестиваля «Башкирская жемчужина Урала», 2005 г.

11. Участник Республиканского праздника курая «Дни Юмабая Исянбаева», с. Акъяр, июнь 2006 г.

12. Дипломант регионального фестиваля «Венок дружбы», с. Мраково, ноябрь 2006 г.

13. Лауреат Республиканского фольклорного праздника «Ашҡаҙар таңдары», г. Стерлитамак, 2006 г. (Ишемгулов С. и Абдуллин А.)

14. Дипломанты зонального конкурса исполнителей сольного народного танца на приз Я.Бикбердина, г. Баймак, апрель 2007 г. (Акилов Х.И., Абдуллин А.Г., Ишемгулова Д.Х.)

15. Дипломант республиканского фестиваля народного творчества «Самоцветы Башкортостана», г. Уфа, 2007 г.

16. Подтверждение звания «Народный», 2007 г.

17. Дипломант и спецприз на V Межрегиональном фестивале ансамблей народного танца на приз имени Ф.Гаскарова, г. Уфа, 2008 г.

18. Участник Республиканского фольклорного праздника «Салауат йыйыны», г.Салават, июнь 2008 г.

19. Участник зонального фестиваля народного творчества «Башкортостан – жемчужина Урала», г. Сибай, ноябрь 2008 г.