logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Сайфулла Дильмухаметов

Знаменитый кураист-виртуоз, лауреат многих конкурсов, навечно вписавший себя в историю музыкального искусства нашей республики наряду с Гатой Сулеймановым, Юмабаем Исянбаевым, Каримом Диаровым и многими другими деятелями.

Сайфулла Ишкалеевич Дильмухаметов родился 1 февраля 1932 года в деревне Старое Якупово Зилаирского района. С ранних лет любил слушать старинные башкирские песни в исполнении своей матери, которая обладала прекрасным голосом редкого тембра. Очень искусно танцевала она и народные танцы.

Курай вошел в его жизнь с самого раннего детства — на курае играли его дед, отец Ишкале, что и повлияло на дальнейшую судьбу Сайфуллы Дильмухаметова. Кураистом-виртуозом был и его старший брат Ишмулла. Слушая чудные переливы, издаваемые обычной трубкой тростника, завораживающие мелодии, в которых слышался шум ветра бескрайних полынных степей, Сайфулла очень хотел научиться игре. И уже в возрасте 6-7 лет инструмент стал ему подвластен. С годами совершенствуя и оттачивая свое мастерство, он достиг высочайшего уровня игры на курае, внес в игру много своих новшеств и усовершенствований в его изготовление. Его можно поистине отнести к талантливым самородкам, одаренным самой природой.

Трудовую деятельность Сайфулла Дильмухаметов начал в 1946 году лесорубом Кананикольского лесхоза Зилаирского района, затем пять лет отслужил на Тихоокеанском флоте. По возвращении работал комбайнером Матраевской МТС, но с кураем он не расставался никогда. Свое первое признание и награду получил за участие на районном конкурсе художественной самодеятельности в 1958 году.

Всю свою творческую жизнь Сайфулла Дильмухаметов посвятил любимому инструменту — кураю. Он был лауреатом многих конкурсов и праздников различного уровня. В 1982 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Башкортостана». В 1987 году на Всесоюзном фестивале народного творчества он становится лауреатом, награждается почетными знаками и медалями СССР и России. Сайфулла Дильмухаметов был также лауреатом Всесоюзного фестиваля народного творчества, обладателем приза «Гран-при 2003 года» республиканского праздника курая.

Ему аплодировали и в Кремлевском Дворце съездов, и в Колонном зале Дома Союзов в Москве, в рес­публиках Средней Азии, в городах и поселках Сибири. Кураист Дильмухаметов в составе советских делегаций культуры побывал во Франции и Италии, Швеции и Швейцарии, в ГДР, Польше, Венгрии, Афганистане, в Пакистане, Иране, Японии. Зрители этих стран навсегда полюбили курай и кураиста.

В республике и далеко за ее пределами хорошо знают и почитают курай, изготовленный руками самого Сайфуллы Ишкалеевича, отличающийся изяществом и мелодичностью. За это ему в 1987 году на ВДНХ СССР было присвоено звание «Мастер изготовления народного инструмента курая». За долгие годы своей деятельности он обучил и вырастил целую династию молодых исполнителей — кураистов Хайбуллинского района, которые с честью и достоинством продолжают его дело. В знак признательности за его талант, как народному умельцу, педагогу руководством Хайбуллинского района Сайфулле Дильмухаметову было присвоено звание «Почетный гражданин района».

Скончался 27 августа 2004 года. Светлая память о Сайфулле Ишкалеевиче Дильмухаметове – талантливом кураисте, яркой личности, прекрасном человеке — навсегда сохранится в сердцах нашего народа.

Ежегодно в районе проводится конкурс на приз имени С.Дильмухаметова. При жизни Мастер воспевал курай, теперь же курай воспевает и хранит имя Мастера – Сайфуллы Дильмухаметова.

Автор: Владимир Романов
Источник – bashinform.ru