logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Кадим Аралбай

Счастлив тот, кому повезло родиться и жить на благодатной хайбуллинской земле, в этих уникальных по красоте местах. Неповторимый колорит и своеобразие природы, бескрайние ковыльные степи и живописные горно-лесные картины, край, богатый хлебом и подземными ископаемыми, щедрая на таланты земля, гостеприимные хозяева и трудолюбивые селяне – все это относится к Хайбуллинскому району.

Одним из тех, кто родился на этой земле, все свое творчество посвящает своей малой родине, никогда не забывая свои корни, является поэт и общественный деятель Кадим Абдулгалимович Аралбаев. Его называют сыном бескрайних хайбуллинских степей. Любители башкирской поэзии знают его под кратким и звучным псевдонимом Кадим Аралбай.

Кадим Аралбай родился 1 сентября 1941 года в деревне Танатар Хайбуллинского района. После окончания средней школы работал шофером в колхозе. Отслужил в рядах Советской Армии. В 1968 году окончил Башгосуниверситет, пять лет работал учителем в школах Хайбуллинского, Бурзянского и Баймакского районов. Навсегда сохранил он в своем сердце любовь к родной хайбуллинской земле.

В начале 70-х годов Кадим Аралбай учится в аспирантуре Башкирского филиала АН СССР. Позже работает в журнале «Агидель», ответственным секретарем Союза писателей Башкортостана, инструктором отдела культуры башкирского обкома КПСС. С 1988 года — заместитель председателя правления Союза писателей республики, главный редактор и директор Башкирского книжного издательства «Китап».

Во все эти годы Кадим Аралбай проявил себя и как активный общественник. Был председателем БНЦ «Урал», заместителем председателя исполкома всемирного курултая башкир, сегодня он один из самых деятельных членов исполкома этой авторитетной организации и заместитель председателя Союза писателей Башкортостана. Кадим Аралбай провел сотни встреч с читателями, общественностью районов и городов республики и соседних регионов.

Первые его стихи увидели свет в середине 60-х годов прошлого века. Были изданы книги Кадима Аралбая «Огненные переправы», «Рана батыра». «Белая юрта», «Гонец», «Звезда любви» и другие.

В каждом новом стихотворении или поэме Кадим Аралбай смело поднимает острые национальные, нравственно-этические проблемы. Характерные его черты – открытость и решительность.

Поэмам «Гонец», «Рана батыра», «Надежда», «Поэма печали» и другим свойственно тематическое разнообразие, в них говорится об отношении человека к жизни, о гражданственности, верности памяти погибших за Родину, преемственности поколений. В поэме «Белая юрта» проблема бесперспективных деревень выражена в судьбе одного аула. Поэт с грустью говорит о негативных явлениях в сельской жизни, об исчезновении чувства благожелательности, общности между селянами, о принявшем массовый характер пьянстве, выступает защитником духовных традиций, незыблемой связи человека и родной земли. Удачно найденные выразительные детали (заброшенное кладбище, сиротливо застывшие осокори, колодец, хранящий свежесть воды) усиливают внутренний динамизм поэмы, глубину размышлений.

В период борьбы за демократические реформы и суверенитет республики Кадим Аралбай создает поэмы «Вихри», «Мы-люди», «Подаяние», «Письмена духов» и другие, где ясно отражается дух времени и желание перемен. Поэма «Письмена духов», куда вошли кубаиры, стихи, песни, баиты свидетельствует о еще одной духовной высоте, которую преодолел поэт. В новом для Кадима Аралбая жанре рубаи поэт образно, с использованием приемов восточной поэзии отображает нашу сегодняшнюю действительность.

За книгу стихов и поэм «Письмена духов» Кадим Аралбай в 1996 году был удостоен Государственной премии им. С. Юлаева. Он заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, лауреат премий имени Сергея Чекмарева, Рами Гарипова, Зайнаб Биишевой.

Кадим Аралбай продолжает активную работу в эпической поэзии. За последние годы им созданы поэмы «Узник Каратау», «Голос Таналыка», «Последняя свадьба», «Солнечный буран», «Сказитель» и другие.

Автор: Владимир Романов
Источник: bashinform.ru