logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан

17 октября фольклорный праздник с участием М.А.Казакбаева, А.С. Байгильдиной, И.А. Юнусова и памяти Д. Хасанова, известного кураиста района прошла в д. Большеабишево. Чествовали специалиста по фольклору, сказительницу-сесения А.С. Гайнуллину и кураиста И.А. Юнусова. Они оба имеют звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан».

Гайнуллина Асия Султановна начала работать в должности заведующей методическим кабинетом МУК «Центр народной культуры и досуга» с 2003 года. Асия Султановна создала свою школу сказителей, которая является единственной в своем роде в Башкортостане. Школой во главе с руководителем проведена огромная работа по сохранению и развитию башкирского народного творчества среди подрастающего поколения. Одним из направлений школы сэсэнов является народное пение. Исполнители башкирской протяжной песни школы сэсэнов неоднократные лауреаты республиканских и международных конкурсов. Руководителем школы постоянно проводятся семинар-практикумы горлового пения для городов и районов Зауралья, также ее приглашают на республиканские семинары. Помимо всего, Гайнуллиной А.С. ведет и научно-исследовательскую работу – были написаны методические рекомендации по проведению Шэжэрэ – байрам.

А.С. Гайнуллина не только талантливый сценарист и режиссер, но и автор нескольких десятков кубаиров и самодеятельный композитор. В свет вышли ее книги «кайтып килəм тыуған яғыма» (1994г.), «Устарымда сулпылар» (2007г.). В рецензии известный фольклорист, доктор филологических наук Ахмет Сулейманов написал, что в ее кубаирах сохранены архаические стили устно – песенного жанра башкирского народа.

Юнусов Ильдар Абдульменович является председателем общества кураистов Хайбуллинского района со дня его основания (май 1999 год), руководителем образцового ансамбля «Усэргэн» Акъярской детской школы искусств, руководителем народного ансамбля «Тунгэур». Ильдар Абдульменович весь свой опыт и знания успешно передает своим воспитанникам. Обучил и подготовил целое поколение молодых кураистов, победителей, призеров и дипломантов Республиканских конкурсов. Его выпускники отличаются аккуратностью, старательностью, многие поступают в музыкальные учебные заведения.
Также были гости- родственники, одноклассники работников культуры. Вспомнили детство, школьные года.

Глава СП Абишевский сельсовет Т.М. Юнусов отметил, что подобные мероприятия повышают статус людей труда, воспитывают у подрастающего поколения любовь к родной земле, уважение к землякам.