logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Завершился проект, посвященный Году культуры “Битва хоров”

8 апреля в районном доме культуры состоялся финал фестиваля – конкурса «Битва хоров» среди коллективов учреждений, предприятий и организаций райцентра, посвященного Году культуры в Российской Федерации и Республике Башкортостан.

Фестиваль – конкурс был организован в целях выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей хорового жанра, популяризации хорового искусства, повышения исполнительского мастерства хоровых коллективов, создания условий для развития художественного творчества трудящихся, поддержки и стимулирования творческой инициативы в трудовых коллективах, совершенствования системы организации досуга, укрепления культурных связей между организациями, учреждениями и предприятиями с.Акъяр. Конкурс состоял из трех туров и проходил с 19 марта по 8 апреля 2014 года.

Первый тур был посвящен военной тематике. На втором туре хоровые коллективы исполнили песни на тему целины. На третьем туре можно было исполнить песню на произвольную тему. Жюри оценивало исполнительское мастерство коллективов. По положению в выступлениях должны были присутствовать элементы хореографии, театрализации.

По итогам баллов трех туров, Гран-при завоевал коллектив детского сада «Шатлык», первое место занял хор детского сада «Йәйғор», второе место заняли коллективы школ №1 и №2, третье место – коллективы детского сада «Бәпембә», отдела образования Администрации муниципального района и хор Акъярского горного колледжа и профессионального училища.