logo
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
районный дом культуры
муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Культурный центр удмуртов посетил наше село

Удмурты на территории Башкирии живут в основном в лесных и лесостепных северных и северо-западных районах: Три четверти удмуртов живут в сельской местности, больше всего в Янаульском и Татышлинском районах – около семи и шести тысяч человек соответственно. Значительную долю населения занимают удмурты в Калтасинском и Бураевском районах, небольшими группами они живут Балтачевском, Кушнаренковском, Илишевском и Ермекеевском районах. В основном удмуртские села нашей республики однонациональны.

Большую роль в сохранении и развитии традиций и языка удмуртов Башкортостана играет Национально-культурный центр удмуртов, созданный в 1996 году в селе Новые Татышлы Татышлинского района. В его задачи входит изучение и сохранение языка, традиций и исторического наследия удмуртов региона.

12 сентября Республиканский национально-культурный центр удмуртов посетил и наше село. Гостеприимно распахнул свои двери Новозирганский СДК, где гостей в национальных костюмах, с песнями и танцами встречали участники клуба “Агинейзер”, вокальный ансамбль “Рябинушка” и уважаемые удмурты села. А так же руководители РДК.

Для гостей из северного района нашей республики был представлен концерт с участием жителей села, учеников школы и работников СДК и библиотеки.Так же были организованы выставки “На земле Удмуртской”, где желающие могли ознакомиться с историей, обычаями и традициями удмуртов, “Красота своими руками” и “Лучик дружбы”- представляли ручную работу, поделки и выпечку.

Порадовали жителей и гости села.Вручив на память книги, журналы и газеты на удмуртском языке в сельскую и школьную библиотеку. Не забываемыми остались впечатления от представленного ими в ответ концерта. Где звучали песни на удмуртском языке.