Главная » 2020 » Июль » 2 » Интернет конкурс кураистов им. С. Дильмухаметова
08:46

Всю свою творческую жизнь Сайфулла Ишкалеевич Дильмухаметов посвятил любимому инструменту - кураю. Он был лауреатом многих конкурсов и праздников различного уровня.

В республике и далеко за ее пределами хорошо знают и почитают курай, изготовленный руками самого Сайфуллы Ишкалеевича, отличающийся изяществом и мелодичностью. За долгие годы своей деятельности он обучил и вырастил целую династию молодых исполнителей — кураистов Хайбуллинского района, которые с честью и достоинством продолжают его дело.

В этом году в Хайбуллинском районе проходит 12 год подряд Зональный конкурс кураистов имени С.Дильмухаметова. В связи с пандемией коронавируса конкурс прошел в просторах Интернета.

От участников конкурса было принято 52 заявки с видеоматериалами из Хайбуллинского, Баймакского, Бурзянского, Зилаирского, Зианчуринского, Кугарчинского районов и из г.г. Сибай, Баймак.

Оценивали исполнительское мастерство участников члены жюри, в состав которого вошли:

Кайекбердин Нургали Миргалеевич – заслуженный работник РБ, преподаватель Сибайского колледжа искусства, обладатель Гран-при Республиканского конкурса кураистов на приз им. Ю. Исянбаева.

Атанов Фанис Рафаэлович – кураист Районного дома культуры МР Хайбуллинский район, обладатель “Гран-при” конкурса кураистов им.Д.Хасанова.

Ишемгулова Минзифа Ибрагимовна – методист Районного дома культуры по народному творчеству.

По итоговым оценкам, места распределились в следующем порядке:

Гран-при – Искужин Буранбай (Хайбуллинский район),

До 12 лет:
I место – Танцыккужин Гаяз (г.Сибай),
II место – Тулубаев Данил (Хайбуллинский район), Мусин Идель (Бурзянский район), Валеев Малик (г.Баймак),
III место - Каримов Тимур (Хайбуллинский район), Ишкуватов Ислам (Хайбуллинский район), Самигуллин Ильнар (Хайбуллинский район), Ильмухаметов Камил (Кугарчинский район), Узянбаев Ильяс (Бурзянский район), Киньябулатов Ильяс (г.Сибай).

От 12 до 16 лет:
I место - Ишкильдин Айрат (Бурзянский район), Исхаков Ирек (Кугарчинский район),
II место – Халафетдинов Насип (Баймакский район), Алгушаев Вильдан (Зилаирский район),
III место - Рахматуллин Султан (Хайбуллинский район), Аминев Идельхан (Хайбуллинский район), Ибрагимов Азамат (Хайбуллинский район), Халитов Ильнур (Кугарчинский район), Аюпова василя (Бурзянский район).

Номинации: Зулкарнаев Тимур, Султанов Ильсаф, Псянчин Юлай, Бураншин Рамазан, Кудашев Фидан, Исламгулов Раиль, Хисматуллин Динар, Такалов Айрат, Исянбаев Даян, Тувальбаев Газим, Губайдуллин Радмил, Ахметов Ильнар, Маликов Арслан, Карачурин Айнур, Карасов Ильшат, Сынбулатов Ильгизар, Муртазин Айгиз, Юнусбаев Динар, Нигматуллин Байрас, Юлгильдин Рушан, Давлетов Вадим, Алибаев Инсаф, Янзигитов Мурадым, Кутлугулов Муртаза, Аминев Батыр, Рахимгулова Алия, Маликова Назгуль, Нургалин Назиф, Сурагулова Рената, Аллабердин Ишмурат, Айдашев Ильсур, Сураков Расуль.

Категория: Фестивали, конкурсы | Просмотров: 41 | Добавил: RDK | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar